Selasa, 12 Juni 2012

RPP EKONOMI KELAS X Pertemuan 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah            : MAN Karanganyar
Mata Pelajaran              : Ekonomi
Kelas/ Program              : X
Semester                      : 1
Pertemuan ke                : 4
Alokasi waktu                : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi      :  1.    Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan   
         manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi Dasar    : 3.  Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana,      dan untuk siapa barang di produksi.
Indikator




Pendidikan karakter
  :




:
1.     Menyebutkan 3 masalah pokok ekonomi
2.     Menjelaskan barang apa yang diproduksi
3.     Menjelaskan bagaimana cara memproduksi barang.
4.     Menjelaskan untuk siapa barang diproduksi.

Demokratis, mandiri

 I.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.       Menyebutkan 3 masalah pokok ekonomi
2.       Menjelaskan barang apa yang diproduksi
3.       Menjelaskan bagaimana cara memproduksi barang.
4.       Menjelaskan untuk siapa barang diproduksi.

II.   MATERI PEMBELAJARAN
1.       Ada tiga pertanyaan penting sebelum mempelajari Ilmu Ekonomi, yaitu, 1. apakah ilmu ekonomi itu? 2. apakah yang menjadi masalah pokok ilmu ekonomi? 3. adakah hubungan yang nyata antara ilmu ekonomi dengan kesejahteraan atau kemakmuran   manusia ?
2.       Dalam menentukan pilihannya itu, manusia dihadapkan dengan tiga masalah pokok ekonomi, yaitu :
a.   Apa yang harus diproduksi? (What)
      Kemajemukkan masyarakat beserta kebutuhannya dengan sendirinya menuntut diadakannya survei pasar yang cermat. Tanpa langkah ini produsen hanya akan berspekulasi dalam menentukan jenis dan  jumlah produk yang akan dihasilkan. Sudah tentu hal ini akan berakibat tidak terpenuhinya kebutuhan masyarakat sehingga keuntungan yang  akan diraih pihak produsen pun menjadi hilang.
b.   Bagaimana Cara Meproduksi ? (How to produce ?)
      Hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam berproduksi diantaranya :
·         Bagaimana mengkombinasikan sumber daya dan faktor produksi yang tersedia (sumber daya alam, tenaga kerja, dan juga modal) sehingga diperoleh hasil maksimal yang dapat memenuhi kebutuhan masyarakat.
·         Bagaimana mengatur biaya pengkombinasian tadi sgar dapat ditekan seminimum mungkin untuk meraih keuntungan semaksimum mungkin.
·         Bagaiman menentukan teknik produksi ?
·         Manakah yang harus lebih dominan, intensifikasi modal (lebih banyak menggunakan mesin/ peralatan) atau intensifikasi tenaga kerja (padat karya). Cara produksi padat karya  mungkin hasilnya kurang banyak, tapi memberikan kesempatan kerja bagi orang banyak.
·         Bagaimana kestabilan harga dan nilai uang serta pengaruh ekonomi dunia.
c.   Untuk Siapa Barang dan Jasa Didistribusikan ? (For Whom ?)
      Menyangkut masalah untuk siapa barang dan jasa diproduksi, mka hal-hal yang perlu dipertimbangkan antara lain sebagai berikut :
·         Siapa yang akan mengkonsumsi atau membeli hasil produksi?
·         Bagaimanakah pendistribusian hasil produksi kepada konsumen nantinya ?
·         Apakah angkatan kerja mendapat pekerjaan atau tempat mencari nafkah ?

III.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab,  diskusi dan penugasan.

IV.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Alokasi waktu

1
Pendahuluan
a.       Apersepsi
Ø  Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran, guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan
Ø  Guru menyampaikan indicator pembelajaran pada pertemuan hari ini
Ø  Melalui metode Tanya jawab, peserta didik diingatkan materi ekonomi pada pertemuan sebelumnya
b.       Motivasi
Ø  Siswa menyebutkan produk-produk perusahaan
Ø  Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Siswa

10 menit

2












Kegiatan Inti
1)       Eksplorasi
Dengan Tanya jawab guru bersama siswa membahas masalah pokok ekonomi 
2)       Elaborasi
Ø  Secara demokratis dan toleransi siswa mendiskusikan tiga masalah pokok ekonomi
Ø  Siswa mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi dengan semangat cinta tanah air

3)       Konfirmasi
Guru memberikan klarifikasi materi yang telah dipresentasi masing-masing kelompok
70 menit
3
Penutup
Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pembelajaran
10 menit

V.         Sumber Dan Media Pembelajaran
1.       Buku Ekonomi kelas X ,yudhistira tahun 2009 hal13-15
2.       Buku Ekonomi X, Chumidatus Sa’diyah, tahun 2007 hal 20-22

VI.                PENILAIAN
1.       Tekhnik Penilaian : Tes tertulis
2.       Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda dan tes uraian
3.       Soal :
1.   Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau e untuk jawaban yang anda anggap benar dan tepat !!!


1.   Mempelajari cara-cara yang ditempuh seseorang atau masyarakat dalam usahanya memenuhi kebutuhan merupakan......
a.    sasaran ilmu ekonomi
b.    metode ilmu ekonomi.
c.    hukum ilmu ekonomi
d.    pengertian ilmu ekonomi.
e.    tujuan ilmu ekonomi.
2.       Setiap kegiatan yang berhubungan dengan usaha untuk menciptakan dan menambah kegunaan suatu barang atau jasa disebut  ?
a.   produksi                   d.  perdagangan
b.   distribusi                   e.  pemasaran
c.    konsumsi
3.       Berikut ini adalah salah satu masalah ekonomi klasik yaitu......
a.   berupa barang dan jasa yang dihasilkan
b.   konsumsi dan distribusi
c.    apa yang dihasilkan
d.  bagaimana cara memproduksi
e.   untuk siapa barang dan jasa yang diproduksi         
4.       For whom merupakan pertanyaan yang menyangkut
a.     barang apa yang akan dihasilkan.
b.     berapa jumlah barang yang harus dihasilkan
c.      bagainana barang dihasilkan.
d.     yang harus dipenuhi manusia kapan barang tersebut akan dihasilkan
e.     untuk siapa barang tersebut dihasilkan.
5.       Yang menjadi problem atau pokok persoalan ekonomi ialah....
a.     kesukaran hidup yang selalu meningkat.
b.     terbatasnya alat pemuas kebutuhan dibandingkan kebutuhan.
c.      lingkungan hidup yang selalu dinamis.
d.     majunya peradaban yang menyebabkan meningkatnya kebutuhan.
e.     tidak seimbangnya pengeluaran dengan pendapatan.
6.       Yang merupakan inti masalah ekonomi adalah...
a.     cara memenuhi kebutuhan hidup
b.     cara memanfatkan sumber daya alam
c.      cara mencapai kesejahteraan rakyat
d.     cara meningkatkan pendapatan perkapita.
e.     cara memanfatkan uang sebaik-baiknya.
7.       Manakah yang harus lebih dominan antara intensifikasi modal dengan intemsifikasi tenagamerupakan salah satu masalah pokok ekonomi
a.    what.                       d.  when 
b.    who                         e.  where
c.    whom.
8.       Baik masalah pokok ekonomi klasik maupun modern berorientasi pada...
a.     pengkombinasian antaraberbagai faktor produksi
b.     pembentukkan kerja sama antara berbagai pihak terkait dalam proses produksi
c.      keseimangan antara distribusi dan konsumsi
d.     kesinambungan antara distribusi dan konsumsi
e.     konflik antara liberalisasi ekonomi dan sosialisasi ekonomi.



II.    Tulis jawaban pertanyaan essay berikut ini !!!
1.     Sebutkan hal-hal yang perlu dipeerhatikan dalam berproduksi ?
2.     Sebutkan hal-hal yang perlu dipertimbangkandalam masalahfor whom ?
3.     Sebutkan masalah-masalah yang dihadapi masyarakat modern ? berikan contohnya

VII. Pedoman Penskoran
1.   Untuk soal PG  : setiap jawaban benar mendapat skor                                   =  16
2.   Untuk soal essay  :
No. 1 : setiap jawaban benar mendapat skor 2                                              =  18
No. 1 : setiap jawaban benar mendapat skor 2                                              =  18
No. 1 : setiap jawaban benar mendapat skor 8                                              =    8
Jumlah   skor                                                                                              =  60

Nilai =  jumlah  skor  x  100   
             Jumlah  skor maksimal

VII.              Pedoman Pengamatan


N0

Nama siswa
Aspek  yang  dinilai

jumlah

Rata-rata

keterangan
keaktifan
kerjasama
Ketepatan waktu
hasil kerja









Keterangan :
1.   Amat baik  (A) = 4 (90 - 100)
2.   Baik           (B) = 3 (75 - 89)
3.       Cukup        (C) = 2 (63 - 74)
4.       Kurang       (D) = 1 (> 63)


Mengetahui,
Kepala MAN Karanganyar



H.M. Malzum Adnan, SPd.,MM.
NIP. 195506161977011001
Karanganyar, 12 Juli 2011
Guru mata pelajaran



S l a m e t , S.Pd
NIP. 197404092005011003







Tidak ada komentar:

Poskan Komentar